26 интересных фактов о часах и времени

 

Часы – необходимая вещь в жизни каждого человека. Существуют различные виды часов: от цветочных и песочных до кварцевых и умных. Самые первые модели, появившиеся много веков назад, эволюционировали до неузнаваемости.

Неоспоримым остается один: самые лучшие часы делают в Швейцарии. Эти хронометры пользуются колоссальным спросом в мире. Люди выбирают часы с эмблемой «Swiss made» по определенным причинам. Заинтригованы? Тогда читайте дальше.

26 интересных фактов о часах и времени

Купить часы Megir Aviator в интернет магазине часов


  1. Cолнечные часы стали первыми часами на земле. Их конструкция крайне проста: воткнутая в землю палка и цифры или знаки, написанные вокруг нее. Падающая от палки на землю тень показывала время.

  2. Научно доказанный факт: в экстренной ситуации, когда происходит мощный выброс адреналина, мозг человека способен немного замедлять время, чтобы была возможность лучше сориентироваться в обстановке и принять верное решение.

  3. Есть такое понятие, как биологические часы. И это не выдумка ученых, они на самом деле существуют и при этом индивидуальны у каждого человека. Биологические часы зависят от суточных биоритмов, которые находятся в диапазоне от 22 до 25 часов. Жаворонки – это люди с укороченным биологическим циклом, а совы – с удлиненным. Суточные биоритмы могут меняться, поэтому человек может быть то жаворонком, то совой.

  4. Самые точные на планете часы – атомные. Они определяют время с помощью вибраций атомов цезия. Такие часы ошибаются раз в 6 000 000 лет и всего на одну секунду. Механизм был создан в Национальном институте стандартов и технологий.

  5. Выражение «Сколько время?» не является корректным, его лучше не употреблять. Лучше спрашивать «Который час?».

  6. В часах с кукушкой нельзя дотрагиваться до часовой стрелки, это может привести к поломке механизма. Поэтому время переводится вращением только минутной стрелки.

  7. В казино нет часов, ни на стенах, ни у персонала. Так сделано, чтобы клиенты теряли счет времени и задерживались в заведении как можно дольше.

  8. Джеймс Джой, известный ирландский писатель, автор «Улисса», был оригиналом. Он носил одновременно пять часов.

  9. Один швейцарский бренд выпустил часы с Марио, героем популярной компьютерной игры.

  10. Во время Великой французской революции было введено десятичное время. Сутки делились на 10 часов. Система не получила признания и просуществовала всего два года, а потом была отменена.

  11. Интересные факты из истории часов часто связны с Древним Китаем. Например, в нем существовали часы, изготовленные из промасленной веревки с узлами. Такую веревку поджигали. Когда пламя достигало очередного узла, это означало, что прошло определенное время. 

    Хит продаж!

    Часы Winner


  12. На Тайм-сквер в Нью-Йорке были установлены часы, которые считали не время, а деньги, потраченные на войну в Ираке.

  13. Есть так называемые часы для собак. Они показывают, сколько прожил питомец в пересчете на человеческий возраст.

  14. Сочетание классического мужского жилета и карманных часов на цепочке появилось в 17 веке. Его популяризировал король Карл II, который любил стильно одеваться. В наше время мода на карманные часы возвращается. Модели на цепочке модно увидеть у таких именитых брендов, как Panerai и Vacheron Constantin.

  15. Всем известны песочные часы. Факты говорят, что они бывают неточны из-за разного размера песчинок. Поэтому иногда песок заменяют на воду.

  16. В 17 веке кремлевские часы в Москве были совсем другими: у них не было минутной стрелки. При этом часовая стрелка была зафиксирована на месте, а вращался сам циферблат.

  17. Первый будильник изготовили в конце 18 века. Его конструктивной особенностью было то, что звонил он в четыре утра и другое время выбрать было нельзя.

  18. Интересных фактов про часы очень много. Например, есть цветочные часы. В их основе лежат биологические ритмы растений, ведь большинство цветов открываются и закрываются в строго определенное время.

    Bvlgari Serpenti Spiga 103060


  19. Еще за тысячу лет до нашей эры в Древнем Китае были часы, которые делали из свечи. Время прогорания свечи были известно. На ней рисовали деления, которые обозначали конкретные промежутки времени.

  20. Звёздные сутки длятся не 24 часа, а примерно 23 часа 56 минут. Високосный год придумали для того, чтобы компенсировать эту разницу. 

  21. Одна из самых таинственных и редких профессий на земле – смотритель за древними башенными часами. Мастеров, которые разбираются в старинных механизмах, на планете от силы несколько десятков.

  22. На самом деле Биг Бен (англ. Big Ben) – это название не башни с часами, а колокола, который подвешен внутри нее.

  23. Жители Бразилии могут определять, который час, по дождю. Он всегда идет практически в одно и то же время.

  24. Раньше в Чехии бой часов оповещал жителей города о том, что пора покинуть пивную. Если после первого сигнала человек не уходил домой, ему выписывали штраф. Если и после второго сигнала оставался в заведении, то могли наложить запрет на посещение пивных на год.

  25. Раньше в часах с римскими цифрами 4 обозначалась не как IV, а как IIII. Связано это с тем, что многие люди того времени плохо считали и распознавали символы. Чтобы облегчить им жизнь, цифры были максимально упрощены.

  26. Чтобы сделать качественные часы, понадобятся коллективные усилия минимум 20 человек. Китайскую дешевую продукцию практически полностью изготавливает автомат. 

    Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Три неожиданных неприятности, которые могут произойти с часами

Наручные часы: типы и характеристики